Livraison Yalidine 58 wilayas  ·  Paiement à la réception (COD)  ·  100% Original

Carolina Herrera Bronze Tonka Parfum Mixte Algérie — flacon officiel
Carolina Herrera

Carolina Herrera Bronze Tonka Parfum Mixte Algérie

Oriental Épicé · Unisexe · EDP 100ml

57 000 DA

Bronze Tonka de Carolina Herrera ouvre sur l'oud et le café, puis se réchauffe autour de la fève tonka et du safran. Un oriental épicé unisexe pensé pour les soirées froides, riche sans être écrasant.

07 94 49 60 59
Livraison Yalidine
58 wilayas
Paiement à la
réception

Pyramide olfactive

TêteOud, Cypriol, Café
CœurFève Tonka
FondSafran, Bois de Santal

Carolina Herrera signe avec Bronze Tonka une composition qui joue franchement la carte de la densité, dans la famille orientale épicée. Cette EDP de 100ml s'adresse aussi bien aux hommes qu'aux femmes qui cherchent un sillage affirmé pour les mois froids, sans tomber dans la lourdeur d'un oriental trop classique.

L'ouverture surprend par son audace : l'oud et le cypriol posent d'emblée une base boisée et fumée, tandis que le café apporte une torréfaction gourmande qui tranche avec la froideur habituelle de l'oud. C'est une entrée qui ne fait pas dans la demi-mesure, et qui annonce clairement la personnalité du parfum dès les premières secondes.

Le cœur se concentre entièrement sur la fève tonka, dont la rondeur presque amandée vient adoucir ce qui précède et apporter une texture plus enveloppante. Le fond referme la composition sur le safran et le bois de santal, deux matières qui prolongent la chaleur épicée tout en apportant une tenue durable au sillage, jusque tard dans la soirée.

Bronze Tonka trouve sa place en soirée et pour les occasions spéciales, idéalement en automne et en hiver, quand sa densité devient un atout plutôt qu'une contrainte face au froid. C'est un parfum qui s'adresse à celles et ceux qui n'ont pas peur d'un sillage présent et qui cherchent une signature olfactive facilement reconnaissable. Maison Numidia le propose en parfum 100% original, livré par Yalidine dans les 58 wilayas, paiement à la réception et droit de refus à la livraison.

Prix de Carolina Herrera Bronze Tonka en Algérie

Carolina Herrera Bronze Tonka est proposé à 57 000 DA chez Maison Numidia, en EDP 100ml. Sur les 40 parfums Carolina Herrera du catalogue, qui vont de 13 500 DA à 59 500 DA, il se situe au-dessus du milieu de gamme de la maison. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et dépendent de votre wilaya. Le règlement se fait à la réception : vous ne payez rien avant d'avoir le flacon en main, et vous pouvez refuser le colis.

Les autres parfums Carolina Herrera du catalogue

Ce parfum est la seule version de sa ligne que nous distribuons. Dans le reste de la collection Carolina Herrera, voici les références les plus proches en budget, qui répondent souvent à la même hésitation.

EDP 100ml : ce que change la concentration

L'Eau de Parfum (EDP) contient entre 12 et 18% d'essence. C'est la concentration de référence pour les parfums de luxe : elle équilibre tenue, sillage et richesse olfactive, et reste la plus polyvalente. Ce flacon de 100ml revient à 570 DA le millilitre.

Concentration
EDP
Contenance
100ml
Famille
Oriental Épicé
Genre
Unisexe
Occasions
Soirée, Occasions spéciales

Oriental Épicé : ce que Bronze Tonka donne sur la peau

Les orientaux épicés sont une signature emblématique de la parfumerie arabe et indienne. Ils marient des épices chaudes à des résines précieuses (encens, myrrhe), pour une fragrance profonde et envoûtante. Sur la peau, la tenue est longue et le sillage généreux, bien perceptible autour de soi. Les parfums orientaux trouvent en Algérie un terrain idéal : la culture maghrébine valorise les notes profondes d'oud, de musc et d'ambre, et le climat sec joue son rôle : à la chaleur, les notes de tête s'évaporent plus vite mais le fond gagne en intensité ; au froid, le parfum met plus de temps à se déployer.

Pour qui, et quand le porter

Les moments où il est le plus à sa place : soirée, occasions spéciales. Côté saison, il donne le meilleur en automne et hiver. Une vaporisation suffit le plus souvent : ces compositions gagnent à être dosées court, et elles tiennent mieux sur un vêtement que sur une peau sèche. Reste le bon réflexe avant d'acheter un parfum qu'on ne connaît pas : le tester sur soi plutôt que sur une touche de papier, et attendre le fond avant de se décider — c'est lui qu'on portera le reste de la journée.

Reconnaître un Bronze Tonka original en Algérie

Face aux contrefaçons qui circulent, voici ce qui se vérifie flacon en main, au moment de la livraison :

  • Le verre est épais, le spray fluide et régulier, le bouchon tient fermement.
  • Le numéro de lot est présent et identique sur le flacon et sur la boîte.
  • L'odeur évolue au fil des minutes ; une contrefaçon sent souvent l'alcool à l'ouverture puis disparaît.
  • Un prix très inférieur au marché est le signal le plus fiable : un Carolina Herrera a un coût de production réel.

C'est exactement pour cette vérification que nous livrons en paiement à la réception : vous contrôlez le flacon devant le livreur, et vous refusez le colis si quelque chose ne va pas, sans avoir rien avancé.

Acheter Carolina Herrera Bronze Tonka en Algérie

La livraison est assurée par Yalidine Express dans les 58 wilayas : Alger, Oran, Constantine, Annaba, Blida, Tizi Ouzou, Béjaïa, Sétif, Batna, Biskra, et toutes les autres. Ajoutez le parfum au panier, indiquez votre wilaya, et notre équipe vous appelle pour confirmer la commande avant l'expédition. Aucune carte bancaire n'est demandée à aucun moment.

Questions fréquentes

Combien coûte Carolina Herrera Bronze Tonka en Algérie ?

Carolina Herrera Bronze Tonka EDP 100ml coûte 57 000 DA chez Maison Numidia. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et varient selon la wilaya. Le paiement se fait à la réception, en espèces, sans carte bancaire ni avance.

Bronze Tonka existe-t-il en d'autres contenances ?

Nous le distribuons en un seul format : EDP 100ml, à 57 000 DA. C'est la contenance la plus courante sur le marché algérien, et celle pour laquelle l'approvisionnement est régulier. Si un autre format vous intéresse, l'équipe peut vous dire au téléphone s'il est trouvable.

Comment être sûr de recevoir un Bronze Tonka original ?

Le paiement à la réception est votre garantie : le livreur vous remet le colis, vous examinez le flacon, et vous ne réglez que si vous le gardez. Vous pouvez refuser la livraison sans vous justifier et sans rien payer. Les points à vérifier sur place sont listés plus haut sur cette page : qualité du verre et du spray, numéro de lot identique sur le flacon et la boîte, odeur qui évolue au lieu de sentir l'alcool.

Laissez-nous un avisSuivez-nous sur InstagramSuivez-nous sur FacebookContactez-nous sur WhatsApp