Livraison Yalidine 58 wilayas  ·  Paiement à la réception (COD)  ·  100% Original

Elie Saab Le Parfum Absolu Parfum Femme Algérie — flacon officiel
Elie Saab

Elie Saab Le Parfum Absolu Parfum Femme Algérie

Oriental Floral · Pour Femme · EDP 90ml

22 000 DA

Ylang-ylang, fleur d'oranger et mandarine d'Italie ouvrent Le Parfum Absolu, avant un cœur blanc de tubéreuse, de jasmin sambac et de gardénia. Le fond ambré et vanillé donne à cette Eau de Parfum Elie Saab de 90ml une opulence florale pensée pour les grandes occasions.

07 94 49 60 59
Livraison Yalidine
58 wilayas
Paiement à la
réception

Pyramide olfactive

TêteYlang-ylang, Fleur d'oranger, Mandarine d'Italie
CœurTubéreuse, Jasmin sambac, Gardénia, Fleur d'olivier
FondAmbre, Musc, Benjoin, Vanille, Olivier

Chez Elie Saab, Le Parfum Absolu occupe le haut de la gamme : c'est la version la plus dense de la ligne, une Eau de Parfum orientale florale en flacon de 90ml pensée pour les femmes qui aiment les fleurs blanches portées avec assurance, plutôt qu'en simple touche discrète.

L'ouverture réunit l'ylang-ylang, la fleur d'oranger et la mandarine d'Italie, un trio qui installe d'emblée une facette florale et solaire, loin des agrumes simples et plus proche d'un bouquet déjà généreux dès les premières minutes sur la peau.

Le cœur amplifie cette générosité florale avec la tubéreuse, le jasmin sambac, le gardénia et la fleur d'olivier, un accord de fleurs blanches dense et charnu qui constitue le vrai cœur du parfum et le distingue d'une composition florale plus classique. Le fond referme la composition sur l'ambre, le musc, le benjoin, la vanille et l'olivier, une base chaude et enveloppante qui prolonge la tenue bien après le floral du cœur, jusque tard dans la soirée.

Le Parfum Absolu se réserve aux soirées et aux occasions spéciales, avec une préférence pour l'automne et l'hiver, quand sa richesse florale et ambrée trouve tout son relief face au froid. Maison Numidia le propose garanti 100% original, livré dans les 58 wilayas par Yalidine, en paiement à la réception avec droit de refus à la livraison.

Prix d'Elie Saab Le Parfum Absolu en Algérie

Elie Saab Le Parfum Absolu est proposé à 22 000 DA chez Maison Numidia, en EDP 90ml. Sur les 11 parfums Elie Saab du catalogue, qui vont de 18 500 DA à 23 000 DA, il se situe au-dessus du milieu de gamme de la maison. La ligne complète s'étale de 18 500 DA pour Le Parfum à 22 500 DA pour Le Parfum in White : le tableau plus bas détaille ce qui sépare chaque version. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et dépendent de votre wilaya. Le règlement se fait à la réception : vous ne payez rien avant d'avoir le flacon en main, et vous pouvez refuser le colis.

Quelle version de Le Parfum choisir ?

Maison Numidia distribue 6 versions de cette ligne. Elles partagent la même signature — celle de Le Parfum — mais aucune ne sent tout à fait comme les autres : la concentration change, et surtout les notes ajoutées à la formule d'origine. Celle que vous consultez est la seule de notre catalogue à porter mandarine d'italie, fleur d'olivier, olivier : c'est ce qui la sépare de ses voisines. Toutes les versions sont proposées dans la même concentration : la différence se joue uniquement sur les notes ajoutées à la formule. Toutes sont vendues en 90ml, donc les prix du tableau se comparent directement.

VersionConcentrationContenancePrixCe qui la distingue
Le ParfumEDP90ml18 500 DAMiel de Néroli, Jasmin Blanc, Rose
Le Parfum EssentielEDP90ml18 500 DAFormule de référence
Le Parfum LumièreEDP90ml19 500 DANotes boisées
Le Parfum RoyalEDP90ml20 500 DARose de Turquie, Rose de Bulgarie, Néroli
Le Parfum AbsoluEDP90ml22 000 DAMandarine d'Italie, Fleur d'olivier, Olivier
Le Parfum in WhiteEDP90ml22 500 DAFruits rouges, Bergamote, Jasmin

EDP 90ml : ce que change la concentration

L'Eau de Parfum (EDP) contient entre 12 et 18% d'essence. C'est la concentration de référence pour les parfums de luxe : elle équilibre tenue, sillage et richesse olfactive, et reste la plus polyvalente. Ce flacon de 90ml revient à 244 DA le millilitre.

Marque
Elie Saab
Concentration
EDP
Contenance
90ml
Famille
Oriental Floral
Genre
Pour Femme
Occasions
Soirée, Occasions spéciales

Oriental Floral : ce que Le Parfum Absolu donne sur la peau

La famille orientale est l'une des plus anciennes et des plus prestigieuses de la parfumerie. Elle se caractérise par des notes profondes d'ambre, de musc, de résines et d'épices, héritées des routes parfumées de l'Arabie et de l'Inde. Sur la peau, la tenue est longue et le sillage généreux, bien perceptible autour de soi. L'Algérie offre une grande variété climatique, du littoral méditerranéen tempéré jusqu'au Sahara plus aride. Cette diversité joue son rôle : à la chaleur, les notes de tête s'évaporent plus vite mais le fond gagne en intensité ; au froid, le parfum met plus de temps à se déployer.

Pour qui, et quand le porter

Les moments où il est le plus à sa place : soirée, occasions spéciales. Côté saison, il donne le meilleur en automne et hiver. Une vaporisation suffit le plus souvent : ces compositions gagnent à être dosées court, et elles tiennent mieux sur un vêtement que sur une peau sèche. Reste le bon réflexe avant d'acheter un parfum qu'on ne connaît pas : le tester sur soi plutôt que sur une touche de papier, et attendre le fond avant de se décider — c'est lui qu'on portera le reste de la journée.

Reconnaître un Le Parfum Absolu original en Algérie

Face aux contrefaçons qui circulent, voici ce qui se vérifie flacon en main, au moment de la livraison :

  • Le verre est épais, le spray fluide et régulier, le bouchon tient fermement.
  • Le numéro de lot est présent et identique sur le flacon et sur la boîte.
  • L'odeur évolue au fil des minutes ; une contrefaçon sent souvent l'alcool à l'ouverture puis disparaît.
  • Un prix très inférieur au marché est le signal le plus fiable : un Elie Saab a un coût de production réel.

C'est exactement pour cette vérification que nous livrons en paiement à la réception : vous contrôlez le flacon devant le livreur, et vous refusez le colis si quelque chose ne va pas, sans avoir rien avancé.

Acheter Elie Saab Le Parfum Absolu en Algérie

La livraison est assurée par Yalidine Express dans les 58 wilayas : Alger, Oran, Constantine, Annaba, Blida, Tizi Ouzou, Béjaïa, Sétif, Batna, Biskra, et toutes les autres. Ajoutez le parfum au panier, indiquez votre wilaya, et notre équipe vous appelle pour confirmer la commande avant l'expédition. Aucune carte bancaire n'est demandée à aucun moment.

Questions fréquentes

Combien coûte Elie Saab Le Parfum Absolu en Algérie ?

Elie Saab Le Parfum Absolu EDP 90ml coûte 22 000 DA chez Maison Numidia. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et varient selon la wilaya. Le paiement se fait à la réception, en espèces, sans carte bancaire ni avance.

Quelle différence entre Le Parfum Absolu et Le Parfum ?

Le Parfum Absolu est une EDP 90ml à 22 000 DA ; Le Parfum est une EDP 90ml à 18 500 DA et pousse la formule vers miel de néroli et jasmin blanc. Une concentration plus élevée ne rend pas le parfum « meilleur » : elle le rend plus dense et plus proche de la peau, là où une eau de toilette s'ouvre plus franchement. Le tableau plus haut sur cette page compare les 6 déclinaisons que nous distribuons.

Comment être sûr de recevoir un Le Parfum Absolu original ?

Le paiement à la réception est votre garantie : le livreur vous remet le colis, vous examinez le flacon, et vous ne réglez que si vous le gardez. Vous pouvez refuser la livraison sans vous justifier et sans rien payer. Les points à vérifier sur place sont listés plus haut sur cette page : qualité du verre et du spray, numéro de lot identique sur le flacon et la boîte, odeur qui évolue au lieu de sentir l'alcool.

Laissez-nous un avisSuivez-nous sur InstagramSuivez-nous sur FacebookContactez-nous sur WhatsApp