Livraison Yalidine 58 wilayas  ·  Paiement à la réception (COD)  ·  100% Original

Paco Rabanne Olympéa Solar Parfum Femme Algérie — flacon officiel
Paco Rabanne

Paco Rabanne Olympéa Solar Parfum Femme Algérie

Floral Solaire · Pour Femme · EDP Intense 80ml

17 000 DA

Olympéa Solar décline l'original avec une ouverture de fleur d'oranger, d'écorce d'orange et de mandarine. Le cœur de notes solaires, de fleur de tiaré, de fleurs blanches et de mousse de chêne s'appuie sur un fond d'ylang-ylang et de benjoin. Une EDP Intense Paco Rabanne de 80ml.

07 94 49 60 59
Livraison Yalidine
58 wilayas
Paiement à la
réception

Pyramide olfactive

TêteFleur d'oranger, Écorce d'orange, Mandarine
CœurNotes solaires, Fleur de tiaré, Fleurs blanches, Mousse de chêne
FondYlang-ylang, Benjoin

Olympéa Solar prolonge la ligne Olympéa chez Paco Rabanne avec une version plus chaude, pensée pour les beaux jours. Cette EDP Intense de 80ml s'adresse aux femmes qui aiment les sillages floraux avec une pointe solaire, ni trop sucrés ni trop légers, pour un usage aussi bien de jour que de soir tout au long de l'année.

L'ouverture associe la fleur d'oranger à l'écorce d'orange et à la mandarine, un accord hespéridé et floral qui installe une fraîcheur lumineuse. Ce départ reste net, sans excès de douceur, avant de laisser place au cœur du parfum et à sa dimension plus ample et plus chaude.

Le cœur réunit les notes solaires, la fleur de tiaré, les fleurs blanches et la mousse de chêne, un bouquet floral ample qui porte la signature du parfum et lui donne son caractère solaire. Le fond, plus discret, associe l'ylang-ylang et le benjoin pour donner de la rondeur et une bonne tenue à l'ensemble, sans jamais devenir écrasant ni trop sucré sur la durée.

Olympéa Solar se porte au bureau comme en soirée, avec une préférence pour le printemps et l'automne, deux saisons où cette allure florale solaire trouve son équilibre. Maison Numidia propose ce parfum Paco Rabanne 100% original, avec une livraison Yalidine dans les 58 wilayas, un paiement à la réception et un droit de refus à la livraison.

Prix de Paco Rabanne Olympéa Solar en Algérie

Paco Rabanne Olympéa Solar est proposé à 17 000 DA chez Maison Numidia, en EDP Intense 80ml. Sur les 38 parfums Paco Rabanne du catalogue, qui vont de 11 500 DA à 32 000 DA, il se situe en dessous du milieu de gamme de la maison. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et dépendent de votre wilaya. Le règlement se fait à la réception : vous ne payez rien avant d'avoir le flacon en main, et vous pouvez refuser le colis.

Les autres parfums Paco Rabanne du catalogue

Ce parfum est la seule version de sa ligne que nous distribuons. Dans le reste de la collection Paco Rabanne, voici les références les plus proches en budget, qui répondent souvent à la même hésitation.

EDP Intense 80ml : ce que change la concentration

L'Eau de Parfum (EDP) contient entre 12 et 18% d'essence. C'est la concentration de référence pour les parfums de luxe : elle équilibre tenue, sillage et richesse olfactive, et reste la plus polyvalente. Ce flacon de 80ml revient à 213 DA le millilitre.

Concentration
EDP Intense
Contenance
80ml
Famille
Floral Solaire
Genre
Pour Femme
Occasions
Bureau, Soirée

Floral Solaire : ce que Olympéa Solar donne sur la peau

Les parfums floraux sont la grande famille de la parfumerie féminine. Ils déclinent toutes les facettes des fleurs, de la rose puissante au jasmin solaire, en passant par le muguet ou la fleur d'oranger. Sur la peau, la tenue est très longue et le sillage généreux, bien perceptible autour de soi. L'Algérie offre une grande variété climatique, du littoral méditerranéen tempéré jusqu'au Sahara plus aride. Cette diversité joue son rôle : à la chaleur, les notes de tête s'évaporent plus vite mais le fond gagne en intensité ; au froid, le parfum met plus de temps à se déployer.

Pour qui, et quand le porter

Les moments où il est le plus à sa place : bureau, soirée. Côté saison, il donne le meilleur en printemps et automne. Deux vaporisations au creux du cou suffisent : la zone est chaude, elle diffuse sans que le parfum devienne envahissant. Reste le bon réflexe avant d'acheter un parfum qu'on ne connaît pas : le tester sur soi plutôt que sur une touche de papier, et attendre le fond avant de se décider — c'est lui qu'on portera le reste de la journée.

Reconnaître un Olympéa Solar original en Algérie

Face aux contrefaçons qui circulent, voici ce qui se vérifie flacon en main, au moment de la livraison :

  • Le verre est épais, le spray fluide et régulier, le bouchon tient fermement.
  • Le numéro de lot est présent et identique sur le flacon et sur la boîte.
  • L'odeur évolue au fil des minutes ; une contrefaçon sent souvent l'alcool à l'ouverture puis disparaît.
  • Un prix très inférieur au marché est le signal le plus fiable : un Paco Rabanne a un coût de production réel.

C'est exactement pour cette vérification que nous livrons en paiement à la réception : vous contrôlez le flacon devant le livreur, et vous refusez le colis si quelque chose ne va pas, sans avoir rien avancé.

Acheter Paco Rabanne Olympéa Solar en Algérie

La livraison est assurée par Yalidine Express dans les 58 wilayas : Alger, Oran, Constantine, Annaba, Blida, Tizi Ouzou, Béjaïa, Sétif, Batna, Biskra, et toutes les autres. Ajoutez le parfum au panier, indiquez votre wilaya, et notre équipe vous appelle pour confirmer la commande avant l'expédition. Aucune carte bancaire n'est demandée à aucun moment.

Questions fréquentes

Combien coûte Paco Rabanne Olympéa Solar en Algérie ?

Paco Rabanne Olympéa Solar EDP Intense 80ml coûte 17 000 DA chez Maison Numidia. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et varient selon la wilaya. Le paiement se fait à la réception, en espèces, sans carte bancaire ni avance.

Olympéa Solar existe-t-il en d'autres contenances ?

Nous le distribuons en un seul format : EDP Intense 80ml, à 17 000 DA. C'est la contenance la plus courante sur le marché algérien, et celle pour laquelle l'approvisionnement est régulier. Si un autre format vous intéresse, l'équipe peut vous dire au téléphone s'il est trouvable.

Comment être sûr de recevoir un Olympéa Solar original ?

Le paiement à la réception est votre garantie : le livreur vous remet le colis, vous examinez le flacon, et vous ne réglez que si vous le gardez. Vous pouvez refuser la livraison sans vous justifier et sans rien payer. Les points à vérifier sur place sont listés plus haut sur cette page : qualité du verre et du spray, numéro de lot identique sur le flacon et la boîte, odeur qui évolue au lieu de sentir l'alcool.

Laissez-nous un avisSuivez-nous sur InstagramSuivez-nous sur FacebookContactez-nous sur WhatsApp