Livraison Yalidine 58 wilayas  ·  Paiement à la réception (COD)  ·  100% Original

Yves Rocher Mon Rouge! Parfum Femme Algérie — flacon officiel
Yves Rocher

Yves Rocher Mon Rouge! Parfum Femme Algérie

Chypré Floral · Pour Femme · EDP 50ml

8 800 DA

Mon Rouge! d'Yves Rocher ouvre sur la prune et le cassis, deux notes fruitées gourmandes, avant qu'un cœur d'iris et d'essence de néroli n'apporte de la fraîcheur florale. Le patchouli referme la composition sur un fond chypré. Une Eau de Parfum femme de 50ml, entre fruité et floral.

07 94 49 60 59
Livraison Yalidine
58 wilayas
Paiement à la
réception

Pyramide olfactive

TêtePrune, Cassis
CœurIris, Essence de Néroli
FondPatchouli

Mon Rouge!, chez Yves Rocher, joue la carte d'un chypré floral fruité, pensé pour une femme qui aime les parfums à la fois gourmands et élégants. Cette Eau de Parfum de 50ml se prête aussi bien à une journée de bureau qu'à une soirée, grâce à un équilibre entre fruits et fleurs qui ne verse jamais dans le trop sucré.

L'ouverture met en avant la prune et le cassis, deux notes fruitées charnues qui donnent immédiatement du caractère au sillage. Cette entrée gourmande et légèrement acidulée capte l'attention sans tomber dans la lourdeur, et prépare le terrain pour un cœur plus floral.

Le cœur associe l'iris, pour sa facette poudrée et racinée, à l'essence de néroli, plus lumineuse et fleurie. Ce duo adoucit la gourmandise du départ et installe une élégance plus classique. Le fond se resserre sur le patchouli, une note boisée et terreuse qui ancre la composition et lui donne sa tenue, dans la tradition chyprée.

Mon Rouge! trouve sa place au printemps comme à l'automne, deux saisons où ce mélange de fruits, de fleurs et de patchouli s'accorde naturellement à la lumière plus douce, sans jamais paraître trop lourd pour une journée de travail. Maison Numidia propose ce parfum Yves Rocher 100% original, avec livraison Yalidine dans les 58 wilayas, paiement à la réception et droit de refus à la livraison.

Prix d'Yves Rocher Mon Rouge! en Algérie

Yves Rocher Mon Rouge! est proposé à 8 800 DA chez Maison Numidia, en EDP 50ml. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et dépendent de votre wilaya. Le règlement se fait à la réception : vous ne payez rien avant d'avoir le flacon en main, et vous pouvez refuser le colis.

Les autres parfums Yves Rocher du catalogue

Ce parfum est la seule version de sa ligne que nous distribuons. Dans le reste de la collection Yves Rocher, voici les références les plus proches en budget, qui répondent souvent à la même hésitation.

EDP 50ml : ce que change la concentration

L'Eau de Parfum (EDP) contient entre 12 et 18% d'essence. C'est la concentration de référence pour les parfums de luxe : elle équilibre tenue, sillage et richesse olfactive, et reste la plus polyvalente. Ce flacon de 50ml revient à 176 DA le millilitre.

Concentration
EDP
Contenance
50ml
Famille
Chypré Floral
Genre
Pour Femme
Occasions
Bureau, Soirée

Chypré Floral : ce que Mon Rouge! donne sur la peau

Les parfums floraux sont la grande famille de la parfumerie féminine. Ils déclinent toutes les facettes des fleurs, de la rose puissante au jasmin solaire, en passant par le muguet ou la fleur d'oranger. Sur la peau, la tenue est longue et le sillage généreux, bien perceptible autour de soi. L'Algérie offre une grande variété climatique, du littoral méditerranéen tempéré jusqu'au Sahara plus aride. Cette diversité joue son rôle : à la chaleur, les notes de tête s'évaporent plus vite mais le fond gagne en intensité ; au froid, le parfum met plus de temps à se déployer.

Pour qui, et quand le porter

Les moments où il est le plus à sa place : bureau, soirée. Côté saison, il donne le meilleur en printemps et automne. Deux vaporisations au creux du cou suffisent : la zone est chaude, elle diffuse sans que le parfum devienne envahissant. Reste le bon réflexe avant d'acheter un parfum qu'on ne connaît pas : le tester sur soi plutôt que sur une touche de papier, et attendre le fond avant de se décider — c'est lui qu'on portera le reste de la journée.

Reconnaître un Mon Rouge! original en Algérie

Face aux contrefaçons qui circulent, voici ce qui se vérifie flacon en main, au moment de la livraison :

  • Le verre est épais, le spray fluide et régulier, le bouchon tient fermement.
  • Le numéro de lot est présent et identique sur le flacon et sur la boîte.
  • L'odeur évolue au fil des minutes ; une contrefaçon sent souvent l'alcool à l'ouverture puis disparaît.
  • Un prix très inférieur au marché est le signal le plus fiable : un Yves Rocher a un coût de production réel.

C'est exactement pour cette vérification que nous livrons en paiement à la réception : vous contrôlez le flacon devant le livreur, et vous refusez le colis si quelque chose ne va pas, sans avoir rien avancé.

Acheter Yves Rocher Mon Rouge! en Algérie

La livraison est assurée par Yalidine Express dans les 58 wilayas : Alger, Oran, Constantine, Annaba, Blida, Tizi Ouzou, Béjaïa, Sétif, Batna, Biskra, et toutes les autres. Ajoutez le parfum au panier, indiquez votre wilaya, et notre équipe vous appelle pour confirmer la commande avant l'expédition. Aucune carte bancaire n'est demandée à aucun moment.

Questions fréquentes

Combien coûte Yves Rocher Mon Rouge! en Algérie ?

Yves Rocher Mon Rouge! EDP 50ml coûte 8 800 DA chez Maison Numidia. Les frais de livraison Yalidine s'ajoutent à ce montant et varient selon la wilaya. Le paiement se fait à la réception, en espèces, sans carte bancaire ni avance.

Mon Rouge! existe-t-il en d'autres contenances ?

Nous le distribuons en un seul format : EDP 50ml, à 8 800 DA. C'est la contenance la plus courante sur le marché algérien, et celle pour laquelle l'approvisionnement est régulier. Si un autre format vous intéresse, l'équipe peut vous dire au téléphone s'il est trouvable.

Comment être sûr de recevoir un Mon Rouge! original ?

Le paiement à la réception est votre garantie : le livreur vous remet le colis, vous examinez le flacon, et vous ne réglez que si vous le gardez. Vous pouvez refuser la livraison sans vous justifier et sans rien payer. Les points à vérifier sur place sont listés plus haut sur cette page : qualité du verre et du spray, numéro de lot identique sur le flacon et la boîte, odeur qui évolue au lieu de sentir l'alcool.

Laissez-nous un avisSuivez-nous sur InstagramSuivez-nous sur FacebookContactez-nous sur WhatsApp